Опубликован законопроект о лицензировании управляющих компаний в ЖКХ

| новости | печать

Документ опубликован на официальном сайте Министерства строительства и ЖКХ. Законопроект предполагает обязательное получение лицензии управляющими организациями многоквартирных домов и прохождение их руководителями квалификационных экзаменов. Кроме того, устанавливаются штрафы за управление домами без лицензии.

Согласно законопроекту, деятельность по управлению многоквартирными домами и по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лицензии, выдаваемой органом государственного жилищного надзора субъекта РФ.

Лицензия будет предоставляться без ограничения срока её действия и действовать на территории только того субъекта РФ, где её выдали.

Отказать в предоставлении лицензии могут в том случае, если у должностного лица управляющей компании есть неснятая или непогашенная судимость за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие или особо тяжкие преступления, если у него нет квалификационного аттестата или если должностное лицо фигурирует в реестре дисквалифицированных лиц.

Также органы Госжилнадзора вправе не давать лицензию, если компания или её должностное лицо за предыдущий год не исполнила три и более предписания органа Госжилнадзора.

В лицензии также будет отказано, если в отношении УК возбуждено производство по делу о банкротстве или если она находится в процессе ликвидации.

Лицензия может быть аннулирована по решению суда. Согласно законопроекту, орган Госжилнадзора обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии, если УК допустила за год по два нарушения в 15% домов, которыми она управляет.

Товарищества собственников жилья также обязаны получить лицензию. Исключения составят ТСЖ, которые созданы жильцами одного дома или нескольких домов, расположенных на участках, имеющих общую границу и в пределах которых имеются инженерные сети и другая инфраструктура, предназначенная для обслуживания более чем одного дома.

За осуществление деятельности по управлению многоквартирным домом без лицензии налагается штраф на ТСЖ в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб., на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – также в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб. или дисквалификацию на срок до трёх лет.

Планируется, что федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2014 г. При этом управляющие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы обязаны получить лицензию до 1 мая 2015 г.