1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 340

О восстановлении «входного» НДС при использовании нулевой ставки

Компания приобрела товары, которые затем использовала в операциях, облагаемых НДС по нулевой ставке. Подлежит ли восстановлению «входной» налог? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 13.02.2015 № 03-07-08/6693.

Чиновники указали, что суммы НДС, правомерно принятые к вычету при приобретении товаров, в случае дальнейшего использования таких товаров для осуществления операций, облагаемых НДС по льготной ставке в размере 0%, необходимо восстановить. Основание — п. 3 ст. 172 НК РФ.

Подлежащие восстановлению суммы «входного» НДС отражаются в графе 5 по строке 100 «Суммы налога, подлежащие восстановлению при совершении операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов» раздела 3 декларации по НДС, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558.