ЦБ подготовил программу по повышению финансовой грамотности россиян

| новости | печать

Центральный банк России разработал проект программы по повышению финансовой грамотности населения. Об этом сообщил начальник управления финансовой грамотности и взаимодействия с институтами гражданского общества службы ЦБ по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Александр Коланьков.

Программа предполагает создание Банком России отдельного сайта, который будет посвящён финансовой грамотности, а также различных обучающих программ на телевидении и радио, заявил он в ходе II Всероссийского конгресса «Финансовое просвещение граждан» во вторник, 3 марта 2015 г., в Анапе.

Кроме того, в рамках проекта предполагается разработать программу и учебник для школ, подготовить проведение олимпиады по финансовому рынку. Также, будет создан штат тьюторов, которые будут работать с жителями непосредственно на их рабочих местах, передаёт «Интерфакс».

В целом, по словам А. Коланькова, потребление финансовых услуг населением увеличивается, однако отмечается низкий уровень мотивации граждан в области финансового просвещения.