Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи проходит в 11 регионах страны из 85

| новости | печать

О том, что денег много не бывает, знают все. Но не каждый знает, как правильно ими распорядиться. Особенно, юные и молодые.

Помочь школьникам и студентам ориентироваться в хитросплетениях финансовых потоков призвана первая Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи, которая проходит с 9 по 17 марта в 11 субъектах РФ – Республике Татарстан, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, Архангельской, Волгоградской, Калининградской, Томской и Ульяновской областях.

В Архангельске 11 марта студенты Северного (Арктического) федерального университета и учащиеся общеобразовательных школ познавали перипетии фондового рынка и пенсионной системы. В городе Северодвинске, посёлках Октябрьский и Плесецк состоялись тематические экскурсии «Функции и организация работы налоговой службы».

С системой налогообложения в среду познакомили школьников в Ставропольском крае.

В тот же день в Волгограде студенты филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова участвовали в «Финансовом биатлоне». В отличие от спортивного биатлона участники деловой игры помогали друг другу планировать личные доходы и расходы, распознавать денежные знаки Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации и отвечать на вопросы о царицынских меценатах и благотворителях.

В Ульяновске 11 марта презентовали студентам Путеводитель по областному бюджету на 2015 год и два последующих финансовых года.

17 марта в Финансовом университете при Правительстве РФ состоится торжественное закрытие первой всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи, которая проводится в соответствии с проектом Министерства финансов России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования». Ожидается, что в мероприятии примут участие заместитель министра финансов Сергей Сторчак, президенты обоих общероссийских банковских объединений – Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.