Россияне стали чаще признавать, что не разбираются в финансах

| статьи | печать

Продолжают снижаться оценки россиян в отношении собственного уровня финансовой грамотности. Количество респондентов, считающих свои знания в сфере финансов отличными или хорошими, сокращается. Доля тех, кто оценивает свои знания как неудовлетворительные или признается в их отсутствии, на­оборот, растет. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) в 2013 г.

Уменьшение доли оценивающих свой уровень финансовой грамотности на «5» (отличные знания) и на «4» (хорошие знания) наблюдается последние три года. К примеру, в 2010 г. таких было 25%, в 2011 г. — 20, а в 2013 г. — 13%. Респондентов, считающих свои знания в сфере финансов удов­летворительными, также стало меньше (38% в 2013 г. против 44% в 2011 г.).

Доля тех, кто оценил свой уровень финансовой грамотности как неудовлетворительный, выросла на 11 п.п. и в 2013 г. составила уже треть опрошенных (32%). Сохранилась тенденция и к увеличению числа россиян, признающихся в отсутствии знаний и навыков в сфере личных финансов (7% — в 2010 г., 15 — в 2011 г., 18% — в 2013 г.)

Наиболее высоко оценивают уровень своей финансовой грамотности респонденты в возрасте от 24 до 35 лет. Среди представителей этой возрастной группы 17% считают свои знания и навыки в облас­ти пользования финансовыми услугами хорошими. Среди населения в целом таких 11%.

Уровень доходов и активность пользования Интернетом оказывают значительное влияние на субъективную самооценку уровня финансовой грамотности. Россиян, считающих себя финансово грамотными, больше среди высокодоходных групп населения, а также среди активных интернет-пользователей.