Депутаты позаботились о страховании выездных туристов

| новости | печать

В пятницу, 27 февраля 2015 г., в Государственной думе России был принят в первом чтении законопроект № 690563-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части добровольного страхования имущественных интересов граждан Российской Федерации, выезжающих за рубеж».

Документ содержит минимальный перечень страховых случаев, при наступлении которых в соответствии с условиями договора страховщик обязан организовать и оплатить гражданину, выезжающему за рубеж медицинскую помощь. В их числе:

  • травмы;
  • отравления;
  • внезапные острые заболевания;
  • обострение хронических болезней.

Минимальная страховая сумма по договору страхования, согласно законопроекту, составит не менее 2 млн руб.

В свою очередь страховщики, утверждая свои правила страхования, вправе устанавливать больший объём медпомощи, большую страховую сумму, а также самостоятельно определять порядок взаимодействия застрахованного лица, страховщика и компаний, осуществляющих организацию оказания и оплаты медицинской помощи.

Гражданин, выезжающий за границу, при заключении страхового договора, сможет выбирать вид страхования – комплексное, включающее медицинское и имущественное страхование, или страхование финансовых рисков.

В проекте особо оговаривается, что при отсутствии полиса добровольного страхования российские туристы будут самостоятельно оплачивать расходы, связанные с оказанием медпомощи, репатриацией тел и эвакуацией.