Совфед одобрил размер минимальной страховки для выездного туризма

| новости | печать

Верхняя палата парламента одобрила закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в части уточнения правил добровольного страхования россиян, выезжающих за границу.

Документом установлено, что оплата оказанной гражданину РФ помощи, включая эвакуацию и оплата возвращения его тела в Россию осуществляются согласно условиям договора об оказании медицинских услуг, договора добровольного страхования (страхового полиса), и иного документа, действительного для получения помощи за пределами территории РФ.

Правила страхования должны предусматривать, в частности, закрепление обязанности страховщика осуществить оплату или возместить расходы на оплату медицинской помощи в период действия договора добровольного страхования независимо от даты окончания его действия.

Устанавливается минимальная страховая сумма в размере, эквивалентном двум миллионам рублей по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату заключения договора добровольного страхования.

Изменения, отмечено в сообщении Совфеда, вносятся в законы «Об организации страхового дела в Российской Федерации», «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Заключительное чтение в Госдуме закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» преодолел 18 июня текущего года.