Дума работает над законопроектом о медстраховании граждан, выезжающих за рубеж

| новости | печать

В Комитет по финансовому рынку поступил законопроект № 690563-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части добровольного страхования имущественных интересов граждан Российской Федерации, выезжающих за рубеж».

Документ расширит использование механизма страхования в качестве одной из форм обеспечения гарантии оплаты медицинской помощи, оказанной российским гражданам в стране временного пребывания, в том числе их медицинской эвакуации, а в случае смерти – репатриации тела в Россию.

В законопроекте содержится минимальный перечень страховых случаев, при наступлении которых в соответствии с условиями договора страховщик обязан организовать и оплатить гражданину соответствующую помощь. В их числе травмы, отравления, внезапные острые заболевания или обострение хронических болезней.

Кроме того, определён срок страхования и порядок вступления страхового договора в силу. Договор должен быть заключён на весь период временного пребывания застрахованного лица за пределами РФ, а вступить в силу – после оплаты страховой премии, но не позднее даты пересечения застрахованным лицом госграницы РФ.

Минимальная страховая сумма по договору страхования, согласно законопроекту, составит не менее 2 млн руб.

При этом страховщики, утверждая свои правила страхования, вправе устанавливать больший объём медпомощи, большую страховую сумму, а также самостоятельно определять порядок взаимодействия застрахованного лица, страховщика и компаний, осуществляющих организацию оказания и оплаты медицинской помощи.

Гражданин, выезжающий за границу, при заключении страхового договора, сможет выбирать вид страхования – комплексное, включающее медицинское и имущественное страхование, или страхование финансовых рисков.

При отсутствии полиса добровольного страхования российские туристы будут самостоятельно оплачивать расходы, связанные с оказанием медпомощи и репатриацией тел и эвакуацией.

Все указанные изменения предлагается внести в законы об организации страхового дела, о порядке выезда и въезда в РФ и об основах туристской деятельности.

Закон, в случае принятия, вступит в силу по истечении 180 дней после официального опубликования.