Представителями по административным делам смогут быть только лица с юридическим образованием

| новости | печать
Проект Кодекса административного судопроизводства РФ принят во втором чтении и внесен на рассмотрение в третьем чтении (законопроект № 246960-6). Этот кодекс (далее – КАС РФ) призван урегулировать порядок административного судопроизводства в судах общей юрисдикции. В проекте установлено, что ВС РФ, суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также другие административные дела, возникающие из административных или иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий. Исключение составляют дела, отнесенные федеральными законами к компетенции КС РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ и арбитражных судов.

Заметным нововведением являются положения проекта КАС РФ о специальных требованиях к представителям сторон в судебном процессе. Так, предполагается, что представителями в суде по административным делам смогут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством, а также имеющие высшее юридическое образование (ст. 55 проекта КАС РФ). Действующие АПК РФ и ГПК РФ не предусматривают наличие высшего юридического образования в качестве квалификационного ограничения для представления интересов в процессе. Подобные ограничения сейчас существуют только в уголовном процессе. Так, обязательно наличие статуса адвоката для участия в деле в качестве защитника подозреваемого, обвиняемого а также для представления интересов некоторых других участников процесса (ст. 45, 49 УПК РФ).

Рассмотрение законопроекта в третьем чтении запланировано на сегодня, 20 февраля 2015 г. КАС РФ может вступить в силу уже с 15.09.2015.