КАС РФ вступит в действие с 2014 г.

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О введение в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации».

Законопроектом предлагается ввести в действие КАС РФ с 01.01.2014 г., при этом дела, находящиеся в производстве судов общей юрисдикции и не рассмотренные до указанной даты, подлежат рассмотрению и разрешению в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Устанавливается, в частности, что дела по требованиям о взыскании с граждан и некоммерческих организаций недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Требования к техническим и программным средствам, а также к информационно-телекоммуникационным сетям, включая сеть «Интернет» определяются Верховным Судом РФ и Судебным департаментом при Верховном Суде РФ.

С 01.01.2014 г. признаются утратившими силу: Постановление Верховного Совета РФ «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»; Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» и т.д. С 01.01.2015 г. вступают в силу положения, касающиеся электронных документов.