ЦБ предлагает доработать законопроект о работе рейтинговых агентств в РФ

| новости | печать

Центральный банк РФ поддерживает законопроект о деятельности рейтинговых агентств в РФ, но считает необходимым его доработать.

Напомним, что на прошлой неделе 21 апреля, депутаты Государственной думы приняли законопроект   № 717759-6 «О деятельности рейтинговых агентств в Российской Федерации» в первом чтении. Законопроект предлагает ввести понятие аккредитованного в ЦБ агентства. Только такие агентства смогут присваивать рейтинги в регулятивных целях. При этом они будут не вправе отказываться от присвоения рейтингов и отзывать присвоенные в связи с решениями властей иностранных государств. Правительство России, также как и ЦБ, в целом одобрило законопроект, но предложило его доработать.

«Следует отметить, что текст законопроекта, принятого в первом чтении, требует доработки, в том числе в части уточнения процедуры получения рейтинговыми агентствами разрешения Банка России на осуществление рейтинговой деятельности в РФ, определение требований к учредителям (акционерам, участникам) рейтингового агентства, установление квалификационных требований и требований к деловой репутации органов управления и внутреннего контроля рейтингового агентства», – сказали «РИА Новостям» в Банке России.

В Центробанке также отметили, что отсутствие профильного законодательства в сфере рейтинговой деятельности значительно затрудняет построение Банком качественной и эффективной системы регулирования, контроля и надзора за деятельностью рейтинговых агентств. Собеседник «РИА» уточнил, что мегарегулятор принимает участие в доработке текста названного законопроекта ко второму чтению.

«Учитывая системный характер влияния кредитных рейтингов на финансовый рынок России, закрепление на законодательном уровне единых требований к рейтинговым агентствам должно способствовать повышению качества присваиваемых ими кредитных рейтингов, а также резистентности российской финансовой системы к внешним рискам», – считают в ЦБ.