МЭР одобрило продление дачной амнистии до 2018 года

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ положительно отозвалось о проекте федерального закона № 703164-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Минэкономразвития России подготовлен и направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти проект отзыва на законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части продления срока государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке до 1 марта 2018 года», – сказано в материалах ведомства.

В январе 2015 г. на рассмотрение в Государственную думу России поступил законопроект о продлении «дачной амнистии». Его автор Павел Крашенинников предлагает продлить до 1 марта 2018 г. упрощённый порядок государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства. В соответствии с таким порядком единственным основанием для оформления в собственность жилого дома является правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором он расположен.

С 2006 г. начала действия упрощённого порядка госрегистрации объектов ИЖС было зарегистрировано около 2,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства и более 2 млн домовладений.