Утверждены правила определения средней расчётной цены за природный газ

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 10 февраля 2015 г. № 107 о порядке определения средней по Единой системе газоснабжения расчетной цены на природный горючий газ.

Статьёй 3424 Налогового кодекса предусматривается переход с 1 января 2015 г. на расчёт ставки налога на добычу горючего природного газа и газового конденсата (далее – НДПИ на газ) по формуле, сказано в сообщении кабмина.

Порядок определения некоторых коэффициентов, входящих в формулу расчёта ставки НДПИ на газ, устанавливается правительством.

Подписанным документом утверждены Правила, устанавливающие порядок определения:

  • средней по Единой системе газоснабжения расчётной цены на горючий природный газ, поставляемый российским потребителям (кроме населения);
  • расчётной цены реализации этого газа за пределы территорий государств – участников СНГ;
  • расходов на его транспортировку и хранение за пределами территорий государств – членов Таможенного союза при его реализации за пределы территорий государств – участников СНГ.

В соответствии с утверждёнными Правилами цены на газ и расходы на его транспортировку рассчитываются в рублях за 1 тыс. куб. м газа без учёта налога на добавленную стоимость.