Ответственность за «серые» зарплаты может стать значительной не только для работодателей, но и для работников

| новости | печать

Новый законопроект предлагает ряд поправок, направленных на ужесточение ответственности за «серые зарплаты».

Верховный Совет Республики Хакасия внес в Госдуму законопроект № 717519-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности работодателей за сокрытие налоговой базы и базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды».

Предполагается, что будет установлен запрет на оплату труда работника в размере, не соответствующем условиям трудового договора. За нарушение этого запрета проект предусматривает административную или уголовную ответственность работодателя (ст. 132 ТК РФ в редакции проекта).

Ст. 120 ч. 1 НК РФ предлагается дополнить пунктами 5 и 6. Если это положение будет принято, за выплату налоговыми агентами доходов физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам без отражения в бухгалтерском и (или) налоговом учёте будет предусмотрен штраф в размере 50% суммы неначисленного, неудержанного налога, но не менее 200 тыс. руб. по выплатам в пользу каждого физического лица в налоговом периоде.

Предлагается также установить ответственность налогоплательщика (то есть самого работника) за несообщение в налоговые органы о невыполнении налоговым агентом обязанности по удержанию налога на доходы физических лиц в случае, когда имеются достаточные сведения об этом, а также за сопутствующую этому неуплату налога на доходы физического лица. Это может повлечь для работника взыскание штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы налога.

По мнению авторов законопроекта, установление обязанности работника уплатить налог в случае невыполнения работодателем своей обязанности налогового агента, установление ответственности работника за невыполнение обязанности сообщать о «серой» зарплате в налоговую и усиление ответственности работодателя за занижение налоговой базы по НДФЛ и базы для начисления страховых взносов будут являться сдерживающими факторами для продолжения практики выплаты «серых» зарплат в России.