Размер матпомощи ко Дню Победы столичным ветеранам составит до 10 тыс. рублей

| новости | печать

Правительство Москвы приняло распоряжение о выплате к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне единовременной материальной помощи ветеранам войны и труженикам тыла, зарегистрированным в столице.

«В связи с празднованием 70-летия Великой Победы в Отечественной войне мы существенно увеличиваем размер единовременных выплат инвалидам, участникам войны, труженикам тыла, а также людям, которые участвовали в обороне Москвы и провели в ней самые тяжёлые дни – с 22 июня 1941 по 25 января 1942 года», – пояснил заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Материальная помощь будет выплачена инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; военнослужащим, которые проходили службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии; военнослужащим, награждённым орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г.; лицам, награждённым медалью «За оборону Ленинграда». Помощь также получат инвалиды детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученного в годы войны; участники обороны Москвы; жители блокадного Ленинграда; вдовы военнослужащих, погибших в годы войны; лица, награждённые знаком «Почётный донор СССР» за сдачу крови в годы войны; бывшие узники нацистских лагерей, тюрем и гетто; труженики тыла, в том числе граждане, родившиеся до 31 декабря 1931 г.

Постановление Правительства также предусматривает, что все пенсионеры, которые получают одновременно две пенсии в соответствии с федеральным законодательством или имеют право на единовременную материальную помощь по нескольким основаниям, смогут получить одну выплату, но наибольшую по размеру из предусмотренных настоящим распоряжением.

«Мы договаривались о том, что размер этих пособий составит от трёх до 10 тысяч», – резюмировал мэр Москвы Сергей Собянин.

По предварительным подсчётам единовременную материальную помощь получат 253 141 человек.