Турпоток в Сочи в 2014 году вырос на 25%

| новости | печать

Поток туристов в Сочи за прошедший год составил более 5 млн человек, увеличившись почти на 25%. Об этом рассказал сегодня, 9 февраля 2015 г., мэр города Анатолий Пахомов.

В понедельник в Сочи состоялось заседание общественного совета, где обсуждался зимний сезон 2014-2015 гг. Отмечая успехи зимнего сезона, глава города уточнил, что в целом весь год прошёл для Сочи очень успешно. В предолимпийский год курорт принял более 3,8 млн туристов, а после Игр турпоток вырос на 25%.

«В 2014 году мы перешли пятимиллионный показатель турпотока. Если конкретнее, организованный сектор принял 5,18 миллиона человек. По нашим оценкам, ещё около полумиллиона – это гости, не охваченные официальной статистикой – те, кто приезжали на однодневные экскурсии или останавливались у родственников, друзей и знакомых. Среднегодовая заполняемость средств размещения составила 79%», – цитирует «РИА Новости» А. Пахомова.

Он добавил, что Сочи стал лидером экономики Краснодарского края в курортной сфере. Доля поступлений от Сочи общеотраслевых краевых доходах составила 57%.

При этом власти Сочи продолжают активную рекламную кампанию в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Казани, Ростове-на-Дону, Тюмени, Перми, Уфе, Казани, Воронеже, Волгограде и Омске.

Напомним, что за новогодние праздники в Сочи отдохнуло свыше 160 тыс. туристов, что сопоставимо с рекордными показателями в летнее время.