Дополнены перечни доходов и расходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли

| новости | печать

В пункте 1 ст. 251 НК РФ появился новый подп. 51. Согласно ему при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), созданные в ходе реализации государственного контракта, которые переданы его исполнителю государственным заказчиком по договору о безвозмездном отчуждении.

Новым п. 48.19 ст. 270 НК РФ установлено, что расходы в виде стои­мости вышеперечисленных прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные исполнителем государственного контракта в ходе его реализации и полученные от государственного заказчика по договору о безвозмездном отчуждении, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются.

Положения п. 48.19 ст. 270 НК РФ не распространяются на права, полученные от государственного заказчика по договору о безвозмездном отчуждении до 1 января 2015 г.

Новшества вступили в силу 29 декабря 2014 г.

(Федеральный закон от 29.12.2014 № 463-ФЗ «О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»)