Прощай, «мобильное рабство»

| новости | печать

Подписано постановление Правительства РФ от 15.07.2013 № 599 «О внесении изменений в Правила оказания услуг подвижной связи», которое позволит абонентам реализовать свое право на сохранение абонентского номера при смене оператора.

Документ регламентирует взаимоотношения между операторами подвижной радиотелефонной связи, а также между операторами связи и абонентами при перенесении абонентских номеров, устанавливает процедуры перенесения абонентских номеров, их сроки и последовательность, определяет территорию, в пределах которой возможно перенесение абонентского номера.

Постановлением предоставляется абоненту право определить дату и время, когда оператор должен начать оказание услуг подвижной связи с использованием перенесённого абонентского номера. При этом устанавливается, что дата начала оказания услуг оператором не может быть ранее 8-го дня для абонента – физического лица и ранее 29-го дня для абонента – юридического лица и не может быть позднее 6 месяцев со дня заключения договора с оператором. В целях соблюдения условий реализации права абонента на сохранение абонентского номера, предусмотренных Федеральным законом №253-ФЗ, документом устанавливается порядок погашения задолженности абонента по оплате услуг связи перед оператором и определяется, что сохранение абонентского номера осуществляется в пределах территории субъекта РФ.

Реализация положений постановления позволит реализовать пункт 3 статьи 1 Федерального закона №253-ФЗ, в соответствии с которым абоненту предоставлено право сохранить в пределах территории, определённой Правительством Российской Федерации, абонентский номер, выделенный ему на основании договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи.