Д.Медведев подписал антикризисный план

| новости | печать

Премьер-министр РФ Д.Медведев во вторник, 27 января, подписал План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Текст документа опубликован на официальном сайте правительства.

Минфину России до 29 января 2015 г. совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями поручено представить предложения об объёмах бюджетных ассигнований, необходимых для реализации мероприятий плана в I квартале 2015 г.

Информацию о ходе реализации плана руководители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, ответственные за реализацию плана должны ежемесячно, до 5-го числа, представлять в Минэкономразвития России.

Как следует из текста документа, ключевые направления действий Правительства РФ в течение ближайших месяцев включают в себя:

  • поддержку импортозамещения и экспорта по широкой номенклатуре несырьевых, в том числе высокотехнологичных, товаров;
  • содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счёт снижения финансовых и административных издержек;
  • создание возможностей для привлечения оборотных и инвестиционных ресурсов с приемлемой стоимостью в наиболее значимых секторах экономики, в том числе при реализации государственного оборонного заказа;
  • компенсацию дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан (пенсионеры, семьи с несколькими детьми);
  • снижение напряжённости на рынке труда и поддержку эффективной занятости; оптимизацию бюджетных расходов за счёт выявления и сокращения неэффективных затрат, концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития и выполнении публичных обязательств; повышение устойчивости банковской системы и создание механизма санации проблемных системообразующих организаций.