Антикризисному плану-2016 всё-таки быть

| новости | печать

Правительство РФ готовит предложения по продлению «антикризисного плана», заявил на встрече с членами Экспертного совета при правительстве премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Мы готовим сейчас предложения, включая, по сути, продолжение того плана по поддержке экономики, который работал в прошлом году», – сообщил он.

Напомним, что План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г. был подписан в январе прошлого года и включал в себя 60 пунктов по семи направлениям борьбы с кризисом. Общая стоимость антикризисных мер оценивалась в 2,33 трлн руб. Сумма средств антикризисного фонда составила 206,7 млрд руб.

Глава кабинета министров подчеркнул, что «ещё некоторое время назад представлялось, что можно обойтись без специального плана ... но с учётом того, как в последние три - четыре недели развиваются события, мы всё-таки договорились … продолжит работу в рамках плана по поддержке экономики, или, как иногда его называли, «антикризисного плана».

В октябре 2015 г. МЭР подчёркивало нецелесообразность разработки антикризисного плана на 2016 г.

Новый план кабмина по поддержки экономики претерпит некоторые изменения, в него, по словам Д. Медведева, необходимо включить целый ряд мероприятий, некоторые мероприятия продолжить, а от части задач, которые были запланированы в прошлом году вообще отказаться.

Члены Экспертного совета предложили сформировать специальный набор действий, но в отличие от предыдущего года, не в «антикризисный план», а в план стабилизации структурных реформ на три года. Который должен решать задачи:

  • выход на траекторию роста;

  • выход из маргинальных темпов роста (минус полпроцента – плюс полпроцента – один процент);

  • выход на устойчивый рост.