ФАС завела четыре дела из-за роста цен на сахар

| новости | печать

За время работы горячей линии Федеральной антимонопольной службы по вопросам повышения цен на продукты питания поступило более 4500 обращений. Большая часть из них с жалобами на повышение цен на молочную продукцию – 762 обращения, мясо птицы – 734 и сахар – 719.

После новогодних праздников в ФАС от граждан и бизнеса поступило почти 700 сообщений – недельный рекорд жалоб. Больше всего граждан сейчас волнуют цены на сахар – 238, молоко и молочную продукцию – 109 обращений, овощи – 88, яйцо – 78 и гречку – 62.

По факту необоснованного повышения цен на сахар уже возбуждено 4 дела: два в Омске в отношении мелкооптовых поставщиков и по одному делу в Пензе и Чите. В Пензе в сговоре по установлению необоснованных цен на сахар подозреваются 3 завода, в Чите – 4 торговых сети.

В целом на продовольственных рынках возбуждено более 10 дел по антимонопольному законодательству. Нарушителям грозят штрафы.

«В настоящее время ФАС России также обрабатывает результаты проверок хлебокомбинатов и мукомольных предприятий, проходивших в регионах. Проверки осуществлялись в отношении предприятий, занимающих значительную долю на локальных и региональных рынках», – сообщила начальник Управления контроля агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко.

Летом 2014 г. антимонопольная служба утвердила план мероприятий по контролю над ситуацией на продовольственных рынках, в том числе создала «горячую линию» для отслеживания изменений продовольственных цен в связи с антироссийскими санкциями и принятия сообщений от населения.