По фактам завышения цен заведено 98 дел

| новости | печать

Глава Федеральной антимонопольной службы на заседании у премьер-министра России Дмитрия Медведева подвёл итоги своей работы по мониторингу цен.

Так, по словам Игоря Артемьева, ведомство возбудило 98 дел по конкретным фактам завышения цен.

«98 дел мы возбудили по конкретным фактам завышения цен, которые никак не связаны с внешней конъюнктурой. Либо они не имеют никакого отношения к импорту (всё производится в нашей стране), либо доля роста цены по импорту составляет несколько единиц процентов, а на самом деле рост идёт на 30, 40, 50% и так далее», – отметил И. Артемьев.

География идёт по всей стране, подчёркивает руководитель ФАС. Благодаря вводу «горячих линий» в каждом российском регионе ведомству удалось установить контакт непосредственно с гражданами. И при планировке своих массированных проверок ФАС опиралась на ту объективную информацию, которую получаем каждый день от россиян.

Летом 2014 г. антимонопольная служба утвердила план мероприятий по контролю над ситуацией на продовольственных рынках, в том числе создала «горячую линию» для отслеживания изменений продовольственных цен в связи с антироссийскими санкциями и принятия сообщений от населения. За первые две недели работы «горячей линии» в ведомство поступило 1254 обращения от граждан и хозсубъектов, из которых 1159 содержали информацию о повышении розничных цен.