Если налогоплательщик получил счет-фактуру с НДС при приобретении услуг, не облагаемых этим налогом, он имеет право на вычет

| новости | печать

В письме ФНС России от 18.12.2014 № ГД-4-3/26274 рассмотрен такой вопрос. Налогоплательщик приобрел услуги, оказанные непосредственно в аэропорту РФ либо в воздушном пространстве РФ или по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание. При этом он получил счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Имеет ли налогоплательщик право на вычет?

Налоговики дают положительный ответ. Согласно подп. 22 п. 2 ст. 149 НК РФ услуги, оказываемые непосредственно в аэропортах РФ и воздушном пространстве РФ, по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание, освобождены от НДС. Если же налогоплательщик при оказании услуг, не облагаемых НДС, выставит счет-фактуру с выделенной суммой налога, он обязан будет уплатить этот налог в бюджет (подп. 2 п. 5 ст. 173 НК РФ). В то же время налогоплательщик, приобретающий услуги, в стоимость которых включен НДС, вправе осуществить налоговый вычет в порядке и на условиях, установленных ст. 171 и 172 НК РФ.