Правительство думает о корректировке бюджетного правила

| новости | печать

О том, что бюджетное правило может потребовать корректировки, сегодня, 14 января 2015 г., заявил премьер–министр РФ Дмитрий Медведев в ходе выступления на Гайдаровском форуме.

«Считаю правильным, что бюджет 2015 года был сформирован исходя из той же схемы распределения сверхдоходов от экспорта нефти. По всей вероятности, нам нужно будет сохранить принцип действия правила и дальше. Но в нынешних условиях порядок расчёта бюджетного правила может потребовать корректировки с учётом прогнозов по динамике цен на энергоносители, включая и негативные прогнозы, конечно», – приводит слова Д. Медведева «Финмаркет».

Помимо этого правительство продолжит анализ эффективности бюджетных расходов, для того чтобы сконцентрировать ресурсы на наиболее важных направлениях.

По словам министра финансов Антона Силуанова, Минфин поддерживает корректировку бюджетного правила и предложит корректировку уже при подготовке бюджета на 2016 г.

Самый простой способ правки, по мнению министра, – это «на период резкого снижения цены на нефть при определении расходов не добавлять 1% ВВП». Правило должно соответствовать задаче балансировки бюджета в 2017 г. и цене на нефть 70 долл. за баррель, подчеркнул он.

Исходя из бюджетного правила, предельный уровень расходов бюджета определяется из расчётной цены на нефть плюс 1% ВВП. Если цена на нефть снижается, то расчётная цена определяется как средняя за последние три года.

«По правилу у нас цена будет на 2016 год около 85 долл. за баррель, в 2017 году около 70 долл. за баррель. Если мы говорим о тренде 60 долл. за баррель, то в 2017 году будет чуть больше 60 долл. Бюджетное правило хорошо, когда есть резервы. При таких резких снижениях цен на нефть ни одно бюджетное правило не выдерживает, мы потратим резервы все, поэтому нужно корректировать бюджетное правило с точки зрения постановки новых задач. Наша задача иметь сбалансированный бюджет в 2017 году при цене на нефть 70 долл. за баррель», – уточнил А. Силуанов.

На сегодняшний день, считает глава Минфина, нужно ужесточить бюджетное правило, чтобы бюджетные обязательства соответствовали новым реалиям.

«Поскольку все сходятся на том, что цена на нефть, скорее всего, резко повышаться не будет в ближайшее время, будет около 60 долл., то нам как можно скорее нужно привести наши расходы в соответствие с экономическими реалиями, чтобы не потратить резервы, которые создавали», – цитирует «Интерфакс» А. Силуанова.