Минфин подготовит поправки для изменения бюджетного правила

| новости | печать

Министерство финансов России в этом году внесёт поправки в законодательство, которые позволят поменять бюджетное правило «с точки зрения привязки к новым реалиям и новым возможностям бюджета», заявил во вторник, 14 апреля 2015 г., министр финансов Антон Силуанов.

«Бюджетное правило в нынешней редакции не может не реагировать на резкое изменение цены на нефть. То есть что говорит бюджетное правило? Оно говорит о том, что мы должны в трёхлетке считать расходы бюджета и доходы исходя из базовой цены на нефть, рассчитанной за 10-летний период. Поэтому если посчитать по бюджетному правилу, какая цена на нефть должна была быть взята при расчете доходов в 2017 году, то надо отметить, что это где-то порядка 85 долларов за баррель. Разница должна была покрываться за счёт резервов, таких резервов у нас нет: Резервов у нас хватит на этот год, на следующий. Но если мы не будем работать с расходными обязательствами, то мы быстро в таком случае Резервный фонд «проедим», – цитирует «Интерфакс» слова министра.

По словам А. Силуанова, в бюджетном правиле поменяется «расчёт предельного объёма расходов или базовой цены, которая принимается в расчёт доходов, мы будем с этим показателем работать».

Раскрывать подробности министр не стал, заявив, что вопрос находится в стадии проработки.

О том, что бюджетное правило может потребовать корректировки заявил в январе 2015 г.  глава правительства России Дмитрий Медведев выступая на Гайдаровском форуме.