Объем торговли между Россией и Таиландом по итогам 10 месяцев 2014 г. вырос на 14% - до 3,3 млрд долл.

| цифра дня | печать

На встрече сопредседателей Смешанной российско-таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству в Бангкоке глава Минпромторга Денис Мантуров сказал, что Россия и Таиланд рассматривают возможность перехода на национальные валюты в торговых взаиморасчетах.

«Мы говорили о том, чтобы рассмотреть возможность перехода на местные валюты, используя баты и рубли в наших торговых отношениях. Это даст дополнительные преимущества нашим компаниям. Для этого необходимо российским и таиландским банкам создать корреспондентские отношения, чтобы воспользоваться этой возможностью», - цитирует Д. Мантурова ТАСС.

В торговом балансе важную роль занимают поставки машинотехнических изделий из Таиланда в Россию. Д. Мантуров рассчитывает заинтересовать производителей автокомпонентов из Таиланда в том, чтобы разместить свои производства на территории российских индустриальных парков, а также развивать сотрудничество в области фармацевтики. «Мы заинтересованы не только в поставках российской готовой продукции, но и в открытии совместных предприятий в Таиланде», - отметил Д. Мантуров.