Финансовые гарантии для туроператоров предлагают сделать необязательными

| новости | печать

В Госдуму поступило письмо от Ассоциации туроператоров России с предложением отказаться от финансовых гарантий как обязательного условия ведения туроператорской деятельности, переведя его в разряд добровольных гарантий оператора.

«Текущий год показал, что финансовое обеспечение туроператорской деятельности не достаточно эффективно как инструмент защиты потребителей. Из шести компаний, которые в июле - августе этого года заявили о приостановке деятельности, только туристы одной компании почти в полном объёме смогли возместить свои расходы в страховой компании. Туристы остальных туроператоров получили от 2,3 % до 50% от суммы своих затрат. И это притом, что все туроператоры были застрахованы в соответствии с законом «Об основах туристкой деятельности в РФ», – сказано в письме.

Данный вид страхования не только неэффективен в туроператорской практике, но и невыгоден самим страховщикам. Многие лидирующие участники страхового рынка уже заявили об уходе из этого сегмента деятельности. А предусмотренное законопроектом увеличение суммы фингарантии только укрепляет их в этом решении. Существующая альтернатива – банковская гарантия, также на практике оказывается недейственным механизмом. «Ещё месяц назад банки категорически отказываются предоставлять гарантии туроператорскому сообществу на суммы, превышающие 20-30 млн рублей. А в нынешних экономических условиях банковская гарантия невозможна как факт. Таким образом, требование для туроператоров обеспечить свою деятельность финансовой гарантией, становится невыполнимым», – приводит пресс-служба АТОР текст письма.

Реализация предложенной меры возможна, так как законопроект с поправками в законодательство о турдеятельности в РФ предусматривает создание нового механизма – фонда персональной ответственности туроператора. «Наличие двух фондов (персональной ответственности и резервный) при чётком регламентировании их наполнения и расходования, могут являться достаточным гарантом возмещения всех расходов туристов в случае банкротства любого туроператора», – считают эксперты.

У АТОР также есть предложения по порядку введения, наполнения и расходования фонда персональной ответственности туроператора, отличные от предложенных в законопроекте, которые позднее будут направлены в Государственную Думу РФ официальным письмом.