В России резко увеличился спрос на кредиты

| новости | печать

Представитель Бюро кредитных историй сообщили, что российские банки в последние два дня резко увеличили количество обращений в БКИ из-за спроса на кредиты со стороны населения.

«В последние два дня произошло резкое увеличение обращений банков о постановке кредитных портфелей на «сигнал» – оперативный мониторинг изменений в кредитной истории», – рассказал «Интерфаксу» директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.

Он пояснил, что постановка на «сигнал» позволяет банкам проводить анализ поступающей информации, лучше понимать финансовое состояние клиентов и предлагать им наиболее эффективные решения, снижая до минимума кредитные риски.

По мнению НБКИ, на фоне волатильности курса национальной валюты банки стремятся усилить контроль за своими кредитными портфелями.

Представитель бюро кредитных историй Equifax сообщил, что по запросам в базу системы FPS (защита от мошенничества) наблюдается рост количества запросов со стороны банков на 16% на этой неделе по сравнению с прошлой. «Особенно активными были понедельник и вторник – люди активно шли за кредитами, и банки информацию о них запрашивали», – отметил представитель банка. Он пояснил, что кредиты могли быть в итоге не одобрены, но заявки граждан анализировались.

«Однозначно можно сказать, что сейчас население пытается судорожно взять кредиты в банках с «быстрыми» кредитами. Понедельник и вторник – самые пиковые дни были по количеству обращений в БКИ. Не стоит отрицать и сезонного фактора – в декабре всегда самая активная кредитная пора», – рассказал представитель Equifax.