Дума попросила ЦБ решить вопрос долларовой ипотеки россиян

| новости | печать

Депутаты Государственной думы ждут возможных решений от Банка России по поводу расчётам по ипотечным кредитам, оформленным в долларах.

«Ко мне обратилась инициативная группа граждан, представляющих интересы заёмщиков по ипотечным кредитам, взятым в российских банках в иностранной валюте, с просьбой оказать содействие в решении проблемы, связанной с невозможностью в настоящее время в условиях резкого обесценивания рубля в полной мере оплачивать взятый кредит», – приводит «Интерфакс» письмо первого заместителя председателя думского комитета по промышленности Владимира Гутенева, которое он направил главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.

Депутат попросил рассмотреть это обращение и представить ему информацию об общем количестве ипотечных кредитов, взятых в российских банках в иностранной валюте.

Кроме того, в Госдуме рассчитывают, что глава ЦБ выскажет свое мнение по затронутой проблеме, а также сообщит о мерах, принимаемых Банком России «по минимизации негативного влияния в части обеспечения интересов заёмщиков по указанным ипотечным кредитам, связанного с ослаблением рубля».