Законопроект об усилении ответственности туроператоров поступил в Думу

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрению Государственной думы законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации».

Документ вносит новые нормы в договор о реализации туристского продукта. Так этот перечень дополнен обязательной выдачей туристу до начала путешествия (не менее чем за 24 часа) билетов «туда – обратно» либо по другому согласованному маршруту и документа о бронировании гостиницы или другого помещения для проживания (ваучера).

В целях совершенствования информационного обеспечения заказчиков туристского продукта вводится дополнительное положение об обязательном письменном информировании туриста о возможности добровольно застраховать другие риски, возникающие у туриста во время путешествия.

Предлагается расширить права туристов. В частности, вводится право на получение копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр – в целях закрепления дополнительной гарантии в приобретении туристского продукта у туроператора, работающего на законных основаниях.

Скорректирован размер финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма: в 2015 г. – 3%, а с 2016 г. – 5% от общей годовой цены туристского продукта в сфере выездного туризма за год, предшествующий отчётному, но не менее 50 млн руб. – для туроператоров, действующих в сфере выездного туризма.

Кроме этого предлагается устанавливать запрет на деятельность туроператоров, не включённых в реестр туроператоров.

Предлагаемые законопроектом изменения направлены на повышение защиты интересов потребителей туристских услуг и качества предоставляемых услуг, на создание прозрачного и контролируемого туристского рынка, на усиление ответственности туроператоров, сообщает пресс-служба правительства.