Порядок выездного страхования необходимо пересмотреть – Медведев

| новости | печать

По мнению премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева механизм страхования туристов, направляющихся за рубеж, нужно совершенствовать.

«Очевидно, что страховой полис выезжающих за рубеж в том виде и в том объёме, который сегодня существует, не покрывает возникающие риски», - сказал сегодня Д. Медведев на совещании по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере выездного туризма.

Премьер-министр предложил учесть международный опыт, и пересмотреть существующий порядок страхования туристов в России с его учётом. «Это, конечно, не самая простая задача, но, вообще-то, любой риск не только страхуется, но и перестраховывается, а наши туроператоры вообще никаким перестрахованием не занимаются», - цитирует «Интерфакс» слова Д. Медведева.

Глава правительства напомнил, что объём отечественного рынка выездного туризма оценивается, на данный момент, в 40 млн человек, без учёта самостоятельных поездок. А в реестре туроператоров зарегистрировано приблизительно 4400 компаний, из них 1713 занимаются выездным туризмом. При этом количество турагентов неизвестно, поскольку соответствующий реестр не создан. По словам Медведева, оно измеряется десятками тысяч.

Также премьер-министр сказал о необходимости проанализировать требования, предъявляемые к компаниям на рынке туристических услуг, а также усилить ответственность туроператоров.