Разрабатывается Национальная гарантийная система кредитования малого и среднего бизнеса

| новости | печать

Доступ к финансовым ресурсам индивидуальным предпринимателям и микропредприятиям, малому и среднему бизнесу обеспечит Национальная гарантийная система.

Концепцию стратегии такого инструмента государственной поддержки предпринимательства разработало Агентство кредитных гарантий (АКГ) и презентовала 15 декабря в Ассоциации региональных банков (АРБ) основные принципы будущей системы. Её прообразом сегодня можно считать АКГ, 82 региональных гарантийных организации, специализированный для кредитования малого и среднего бизнеса банк – МСБ-банк.

На мероприятии присутствовали представители более чем 20 российских банков. Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ Наталья Ларионова обратила внимание на то, что любой предприниматель в любом уголке страны должен иметь одинаковый на всей территории России доступ к кредитным ресурсам. Государство, решая конкретные вопросы, к примеру, развитие сельских территорий, моногородов, Сибири и Дальнего Востока, импортозамещение, создаёт инструменты для реализации намеченного. В частности, такие институты, как АКГ, МСП-банк, региональные фонды, подчеркнула Н. Ларионова.

Предвосхищая вопрос аудитории об авторстве АКГ, руководитель агентства Галина Изотова отметила, что за шесть месяцев работы институт господдержки малого и среднего бизнеса накопил достаточный опыт, чтобы претендовать на роль центра компетенций в этой сфере финансовой деятельности. «Главное – чтобы все участники будущей системы работали по унифицированным правилам, понятным и прозрачным для заёмщиков. И очень важно обсудить всё до выработки проекта стратегии», – сказала Г. Изотова.

Президент АРБ Гарегин Тосунян особо отметил важность коллективного обсуждения будущей Стратегии ещё на стадии выработки её основных принципов. Такой подход к работе над программными документами может стать примером при разработке, обсуждении и принятии отраслевых, корпоративных и территориальных стратегий, заключил Г. Тосунян.

Его советник Эльман Мехтиев на вопрос «ЭЖ» об использования банковских практик, в частности, такого продукта АРБ по оценке состоятельности заёмщиков из сферы малого и среднего бизнеса, как «Evabeta», не исключил возможности включения банковских наработок в Национальную гарантийную систему.