Малое и среднее предпринимательство не останется без господдержки при получении кредитов на развитие

| новости | печать

Такое заявление сделала председатель правления АО «Агентство кредитных гарантий» (АКГ) Галина Изотова на встрече с журналистами в ТАСС 22 декабря.

По её словам, начавший свою деятельность менее полугода назад институт государственной поддержки малого и среднего бизнеса продолжит активное сотрудничество с банками и региональными гарантийными организациями с целью обеспечения доступности финансовых ресурсов для частных компаний и индивидуальных предпринимателей, стремящихся развивать и модернизировать своё производство. «Складывающаяся ситуация на финансовых рынках побуждает искать новые модели работы. Мы разрабатываем новую линейку продуктов, в частности, в сфере импортозамещения, меняем алгоритм действий со всеми 82 региональными фондами государственной поддержки предпринимательства», – сказала Г. Изотова. Она отметила, в частности, что намечаемые корректировки будут представлены совету директоров уже на этой неделе.

На вопрос «ЭЖ», как отразится на доступности кредитных ресурсов предпринимателям начавшееся в банках повышение процентных ставок по займам юридическим и физическим лицам, руководитель АКГ ответила, что агентство пока не намерено менять свою часть ответственности и перед заёмщиками, и перед банками. «Нам известно, что некоторые банки временно приостановили выдачу кредитов – это их право. Но если по нашим совместным продуктам они будут менять условия кредитования, то в каждом случае будем разбираться отдельно, – отметила Г. Изотова. – Новые заявки, естественно, будут рассматриваться по новым банковским ставкам. Главное – не допустить спада предпринимательской деятельности, в том числе индивидуальной».

«Ситуация на рынке сложная, но продукты АКГ, что говорится, на все случаи жизни. Очень важно, чтобы агентство продолжило работу в прежнем ритме», – сказал принявший участие в пресс-конференции сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член комитета по инвестиционной политике ТПП РФ Антон Данилов-Данильян.

Таблица

Топ-5 банков-партнёров АКГ

Банк

Выдано кредитов

по гарантиям АКГ

Объём выданных кредитов

по гарантиям АКГ, в млн. руб.

ВТБ-24

80

594,4

Банк Москвы

78

293,7

Промсвязьбанк

48

202,1

Сбербанк

25

358,4

Возрождение

7

78,7

Примечание. По состоянию на 20.12.2014 г. в пуле АКГ – 28 банков-партнёров.

Источник: Агентство кредитных историй