Старт инновационного инструмента господдержки малого и среднего бизнеса обнадёживает

| новости | печать

«Агентство кредитных гарантий – финансовый институт, созданный в мае Правительством РФ для стимулирования предпринимательской активности россиян, с первых своих шагов показывает хорошие результаты. Я не припомню такого примера удачного старта бизнес-структуры», - заявил в среду, 15 октября, сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян в МИА «Россия сегодня» на пресс-конференции «Национальная гарантийная система: новые механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства».

По его словам, всего за три месяца создан пул из 27 банков, способных и готовых выдавать кредиты индивидуальным предпринимателям, предприятиям малого и среднего бизнеса под гарантии действующей от имени государства небанковской депозитно-кредитной организации «Агентство кредитных гарантий». Причём в список особо доверенных кредитных учреждений вошли банки из топ-200. Ими под обязательства агентства в сферу малого и среднего предпринимательства уже привлечено 2 млрд рублей долгосрочных кредитов. Благодаря этому, предприниматели откроют в ближайшие недели 350 новых рабочих мест.

Начинает действовать механизм государственной поддержки, поскольку единственным учредителем и акционером ОАО «Агентство кредитных гарантий» является Российская Федерация, о необходимости запуска которого много лет говорилось на самых разных уровнях власти и бизнеса, заключил сопредседатель «Деловой России».

«Наша задача – помочь людям дела привлечь заёмные средства на развитие бизнеса, когда им не хватает требуемого банками объёма залогового обеспечения», - сообщила журналистам председатель правления ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» Галина Изотова. «Мы даём гарантии не на весь кредит заёмщика, а на его половину. Этого достаточно банкам-партнёрам для принятия решения о выдаче кредита предпринимателям. Оформление заявки и принятие решений по кредитам с нашей гарантией в сумме не выше 15 млн. руб. занимает три дня, при кредите до 50 млн. руб. – пять дней, а свыше этой суммы – не более 10 дней. Предпринимателю достаточно обратиться в агентство на нашем сайте, а мы поможем ему найти банк и подскажем, с какой нашей региональной организацией ему работать», -уточнила Галина Изотова.

До конца года планируется выдать не менее 900 гарантий индивидуальным предпринимателям и компаниям малого и среднего бизнеса.

Справка.

ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» создано распоряжением правительства РФ № 740-р от 05.05.2014 г. Полномочия акционера от имени правительства осуществляет Министерство экономического развития РФ.