Уход за детьми в дошкольных образовательных организациях освободят от налога на прибыль

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы подготовили проект федерального закона № 663130-6 «О внесении изменений в статью 284.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Согласно Налоговому кодексу, образовательные учреждения не подлежат обложению налогом на прибыль организаций. Эта норма распространяется на образовательную и научно-исследовательскую деятельность.

Вступивший в силу 1 сентября 2013 г. Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обязал осуществлять присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях и предусмотрел возможность финансирования данных нужд за счёт средств их родителей либо других законных представителей. Деятельность по уходу и присмотру за детьми образовательной не является, в связи с чем отсутствует возможность устанавливать в отношении неё нулевую налоговую ставку налога на прибыль.

Предлагаемый законопроект устраняет данный правовой пробел, включая доходы от деятельности по присмотру и уходу за детьми в структуру доходов, учитываемых при применении нулевой налоговой ставки налога на прибыль, сообщает пресс-служба нижней палаты.