Ставку по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми, обнулят

| новости | печать

Сегодня, 18 февраля 2015 г., первое чтение в нижней плате парламента прошёл законопроект «О внесении изменения в статью 284.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Он наделит организации, осуществляющие деятельность по присмотру и уходу за детьми, правом на применение нулевой ставки налога на прибыль.

Налоговым кодексом РФ установлена нулевая ставка налога на прибыль для образовательных организаций. 1 сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации», согласно которому в отношении детей, обучающихся в дошкольных образовательных организациях, осуществляется присмотр и уход за детьми, при этом данный вид деятельности образовательной не является. В то же время согласно статье 23 Федерального закона № 273-ФЗ осуществление присмотра и ухода за детьми является основной целью деятельности дошкольной образовательной организацией наряду с осуществлением образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования.

У учредителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, есть право устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, и её размер.

Но на сегодняшний день налоговое законодательство России не позволяет учитывать доходы организаций, осуществляющих образовательную деятельность, от осуществления присмотра и ухода за детьми при определении налоговой базы и использовать нулевую налоговую ставку при исчислении налога на прибыль организаций.

Законопроектом № 663130-6 предлагается включить доходы организаций, осуществляющих образовательную деятельность, от деятельности по присмотру и уходу за детьми в размер доходов, учитываемых при применении налоговой ставки 0% по налогу на прибыль организаций.