Пособия по уходу за детьми предлагают выплачивать до трёхлетнего возраста

| новости | печать

Соответствующий законопроект подготовили депутаты Государственной Думы Российской Федерации. На данный момент документ находится на согласовании в правительстве.

Законопроект позволит матерям, воспитывающие малолетних детей, получить новую материальную поддержку - выплату пособия по уходу за детьми могут продлить до достижения ими трёх лет. Напомним, что сейчас пособие выдаётся, пока ребёнку не исполнилось полтора года.

По мнению одного из авторов документа Олега Смолина, сложившуюся ситуацию нужно менять, ведь женщины вынуждены сидеть дома до того момента, когда их детям не исполнится три года, потому что в ясли или младшие группы детских садов совсем маленьких детей не берут. Получается, что нет ни возможности пойти на работу, ни поддержки от государства в период с полутора до трёхлетия ребенка.

«Вот мы и предлагаем продлить эти выплаты до того, как малышу не стукнет три года», - сказал О. Смолин.

В последнее время предлагается много мер семейной поддержки, но продление срока выплаты пособий - одна из наиболее разумных, считают эксперты. По их мнению выплаты пособий должны происходить за счёт бюджета.

«Нужно создать равные условия для женщин, которые хотели бы посвятить себя карьере и пораньше выйти на работу, и для тех, кто хотел бы выбрать семью и больше времени проводить с ребёнком», - цитирует «Российская газета» автора законопроекта.

Соответственно, для первых нужно развивать социальную инфраструктуру, поощрять частные детские сады, организации, предлагающие услуги няни по доступным ценам, не за счёт дотаций из бюджета, а с помощью некоторых налоговых послаблений. А матерям, выбравшим второй вариант, нужно предоставить пособие, чтобы они могли обеспечить себе и ребёнку хотя бы минимальные потребности в период с полутора до трёх лет.

Разработанный депутатами законопроект созвучен с подписанной премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым концепцией Семейной политики в России до 2025 года.