Программу материнского капитала предлагают продлить ещё на пять лет

| новости | печать

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец выступает за продление программы «Материнский капитал», как минимум, на пять лет.

«Конечно, мы должны говорить о пятилетнем периоде, а не о годе-двух, потому что мы должны видеть перспективу, и наши семьи должны тоже видеть перспективу. Поэтому считаю, что нужно продлевать на пять лет как минимум», – сообщила сегодня, 28 ноября 2014 г., вице-премьер.

Также О. Голодец напомнила и о предложении Министерства финансов выделять маткапитал по принципу нуждаемости.

«Минфин пытается возобновить тему нуждаемости. Нам это удалось отбить. Это правильно, что «материнский капитал» – это именно материнский капитал, он даётся молодой семье, женщине, прежде всего за рождение второго ребенка и никак не связан с нуждаемостью, потому что, если по-честному говорить, молодая семья всегда нуждается, и всегда 98% молодых семей нуждаются в улучшении жилищных условий, и их положение всегда усугубляется с рождением ребенка», – приводит «Финмаркет» слова вице-премьера.

На сегодняшний день социальный блок правительства прорабатывает аргументацию в пользу продления программы «материнского капитала».

«Мы продолжаем эту работу, и я надеюсь, что исход будет положительным», – сказала О.Голодец.