Материнский капитал к 2017 году возрастёт почти до 500 тыс руб.

| новости | печать

Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на правительственном заседании, где рассматривались основные направления бюджетной политики на 2015-2017 годы.

М. Топилин сообщил о планах ведомства в части бюджетов Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. «Что касается Пенсионного фонда, мы предполагаем в рамках этой трёхлетки уже полностью переходить на новые параметры, которые соответствуют новым пенсионным законам, которые, как вы знаете, были приняты в прошлом году. Фактически в 2015 году будет происходить индексация пенсий ещё по старым правилам, а в 2016–2017 годах уже будет переход на индексацию пенсий с учётом стоимости пенсионного коэффициента, как вы помните.

Но для граждан это означает, что мы сохраняем сроки индексации – 1 февраля и 1 апреля. 1 февраля будет сохраняться индексация в соответствии с инфляцией за прошлый год. В 2015 году планируется, что это будет порядка 6% с 1 февраля, и на доходы Пенсионного фонда порядка 0,5% пока закладывается с 1 апреля», - приводит слова министра пресс-служба ведомства.

По словам главы министерства труда и социальной защиты, бюджетом Пенсионного фонда также предусматривается индексация всех социальных выплат – это маткапитал, единовременное денежное пособие и различные другие выплаты. Увеличение составит за три года почти 15%, и материнский капитал к 2017 году возрастёт до 490 тыс руб. Темпы роста – 5%, 4,5% и 4,3% по трём годам.

«Что касается Фонда социального страхования, то он у нас практически стал бездефицитным. Это означает, что мы реализовали пакет мер оптимизационных, когда мы внесли поправки, связанные с расчётом больничных листов, контроль за больничными листами. При этом увеличивается собираемость взносов. Что касается бюджета Фонда соцстраха в части страхования от несчастных случаев, то будет нарастать даже профицит. То есть по годам он составляет 15, 17 и 20 млрд рублей. Это вид страхования является профицитным. Все пособия по материнству, родовспоможению, больничному листу – они будут индексироваться приблизительно также по инфляции. Пока в расчётах это 5%, 4,5% и 4,3% на трёхлетку», - цитирует министра пресс-служба.