Программу маткапитала в текущем виде оставлять нельзя

| новости | печать

Министерство финансов России считает, что продолжение программы материнского капитала в прежних условиях недопустимо и невозможно. По словам заместителя министра финансов Айрата Фаррахова, надо искать новые, более адресные подходы.

«В ближайшее время нам придётся принимать какую-то программу, которая будет способствовать, но в совершенно других условиях. Поэтому продолжение таких же условий абсолютно недопустимо, я считаю, и невозможно, надо искать новые подходы, которые, наверное, в первую очередь будут включать адресность», – цитирует А. Фаррахова «Прайм».

По его словам, невозможно распределять средства «всем совершенно одинаково», поэтому главный вопрос остаётся в адресности.

Замминистра отметил, что программа материнского капитала, которая завершается в ближайшее время, выполнила свою роль: «Это программа, которая выполнила свою роль в условиях, когда мы имели достаточно большое количество женщин в фертильном возрасте, рост доходов, рост экономики страны и так далее».

Материнский капитал в РФ с 2007 г. предоставляется семьям, в которых появился второй ребенок. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, на образование ребёнка и на накопительную пенсию матери. За 2009-2014 г. материнский капитал решили использовать более 3 млн семей, в то числе 2,9 млн – на улучшение жилищных условий, из них более 1,9 млн – на оплату ипотеки.

Размер денежной поддержки после индексации в текущем году составил 453 тыс. 26 руб. (+23 тыс. 600 руб. с 2014 г.).