Авансовый платёж по НДФЛ для трудовых мигрантов одобрен главой государства

| новости | печать

Вчера, 25 ноября 2014 г., президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 226 и 227.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Соответствующая информация размещена на официальном сайте Кремля.

Документом предусматривается внесение изменений в статью 227.1 части второй НК РФ, касающихся предоставления иностранным гражданам, работающим по найму у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и прибывающим на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, на основании патентов права уплачивать налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

При этом уплата фиксированных авансовых платежей освобождает налогоплательщика – иностранного гражданина от обязанности представлять налоговую декларацию, за исключением случаев, когда сумма налога превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей или когда патент аннулирован.

Фиксированный авансовый платёж установлен в размере 1200 руб. и подлежит индексации на коэффициент-дефлятор и региональный коэффициент, который устанавливается субъектами РФ.