Порядок уплаты иностранными гражданами НДФЛ уточнён

| новости | печать

Члены Совета Федерации одобрили закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», возлагающий на иностранных граждан, которые осуществляют трудовую деятельность по найму, обязанности уплачивать налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Совета Федерации.

Документ направлен на реализацию положений Послания Президента России Федеральному Собранию и Плана по реализации в 2012–2015 гг. Концепции государственной миграционной политики на период до 2025 г.

Уплата налога осуществляется в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1200 руб. и подлежит индексации на коэффициент-дефлятор и региональный коэффициент, который устанавливается субъектами РФ. Региональный коэффициент отражает региональные особенности рынка труда конкретного субъекта Российской Федерации и может быть установлен отдельно для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у физических лиц и у организаций или индивидуальных предпринимателей.