Форум неравнодушных граждан России обсудит практику фандрайзинга в стране

| новости | печать

Вопросы добровольной передачи личных финансовых сбережений благотворительным и некоммерческим организациям – фандрайзинга – станут главной темой обсуждения на одной из 14 дискуссионных площадок открывающегося в субботу второго Общероссийского гражданского форума.

Организаторы дискуссии – эксперты и члены Комитета гражданских инициатив надеются в результате обмена мнениями дать людям полезные советы, как с умом распорядиться собственными средствами, передавая их на благие цели, и дать прогноз относительно будущего фандрайзинга в России.

Дискуссия обещает быть горячей. Массовое привлечение личных денег россиян на разные цели вызвало в обществе жаркие споры о необходимости сбора средств с населения. Одни утверждают, что социально ответственное государство должно выполнять свои обязательства перед населением без всенародного вспоможения. Другие рассматривают пожертвования как личные инвестиции во благо светлого будущего. Третьи категорически не приемлют корпоративные сборы средств на разные акции. Директор по развитию благотворительного фонда «Даунсайд Ап» Ирина Меньшина считает, что практика передачи собственных денег некоммерческим и благотворительным организациям – это свидетельство доверительного отношения людей к своему государству, к гражданскому обществу, понимания собственной сопричастности к улучшению жизни вокруг – в поселении, районе, в регионе, стране.

Как сообщили «ЭЖ» в оргкомитете предстоящего форума, ожидается приезд в Москву около 600 активных граждан России. Более половины из их – люди в возрасте от 25 до 40 лет. Экспертное сообщество представлено более чем 150 авторитетными аналитиками из разных сегментов социальной и экономической сферы. В частности, ожидается участие уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Панфиловой, директора Всемирного фонда дикой природы WWF в России Игоря Честина.