В России создадут госкомпанию для популяризации внутреннего отдыха

| новости | печать

При Федеральном агентстве по туризму Министерство культуры РФ будет создано государственное унитарное предприятие (ФГУП), которое займется популяризацией отдыха в России. Об этом сообщил врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов.

«Сейчас у нас идёт процесс получения ещё одного подведомственного ФГУПа. На его базе планируется реализация комплекса маркетинговых мероприятий под рабочим названием Visit Russia по продвижению туристских возможностей России как за рубежом, так и внутри нашей страны», – цитирует «Прайм» слова чиновника.

В настоящее время ФГУП находится в ведении Министерства культуры РФ. Передача учреждения Ростуризму завершится к концу 2014 г. или в начале следующего года, надеется О. Сафонов.

Маркетинговые проекты по продвижению России для туристов будут финансироваться на условиях государственно-частного партнёрства, причем ожидается, что частные инвестиции составят значительную часть. При этом доли государственных и частных средств будут различными по разным проектам, уточнил врио руководителя Ростуризма. Объём инвестиций на запуск проекта ведомство пока не озвучивает.

Пилотные регионы, с которыми сейчас активно работает Ростуризм в рамках старта проекта, – Москва, Петербург и Сочи, сообщил советник министра культуры РФ Сергей Корнеев. По его словам, помимо рекламной и информационной кампаний, которые будут посвящены отдыху в этих городах, в каждом из них планируется создание туристско-информационных центров.

По словам С. Корнеева, немалую роль в развитии внутреннего туризма играет транспортная инфраструктура, поэтому к проекту по популяризации отдыха в стране планируется привлекать и перевозчиков.

«Мы очень активно ведём эту работу и с авиакомпаниями, и с ОАО «РЖД», и с другими транспортными компаниями. Партнерство шире, чем просто туристское», – отметил С. Корнеев.

По данным Ростуризма, число россиян, отдыхающих внутри страны, увеличилось в этом году на 25-30% по сравнению с прошлым годом. Также в этом году произошло сокращение въездного туризма в Россию, однако, по оценке руководителя Ростуризма, это временный процесс.