В РФ вводятся международные стандарты аудита

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении  федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документом предусматривается переход к осуществлению аудиторской деятельности в Российской Федерации непосредственно в соответствии с международными стандартами аудита, принимаемыми Международной федерацией бухгалтеров. Для этого вносятся изменения в статью 9 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» и ряд статей Федерального закона «Об аудиторской деятельности», исключающие термин «федеральные стандарты аудиторской деятельности».

Законопроектом также предусматривается установление порядка признания международных стандартов аудита для применения на территории Российской Федерации, то есть механизма введения международных стандартов аудита в правовое поле Российской Федерации. При этом законопроектом не устанавливается автоматическое принятие международных стандартов аудита; предусматривается, что Правительством Российской Федерации будет установлен порядок признания этих стандартов для применения на территории Российской Федерации.