Правительство прорабатывает возможность снижения добычи нефти для поддержания цен

| новости | печать

Глава Министерства энергетики РФ Александр Новак сообщил, что правительство России прорабатывает возможность снижения добычи нефти для поддержания цен.

«Готова ли Россия снизить добычу для поддержания цен? Этот вопрос требует тщательной проработки, поскольку бюджет сильно зависит от цен на нефть. Кроме того, у нас не такие технологии, как в Саудовской Аравии, которые могут позволить очень быстро снизить или нарастить объёмы добычи. Но в целом вопрос обсуждаем, окончательных решений нет. Мы работаем внутри правительства с точки зрения целесообразности таких методов», – цитирует «Финмаркет» главу Минэнерго.

«В целом мы планируем и в последние годы и на перспективу объём добычи 505-520 млн. Сейчас 525-526 млн тонн (в 2013 году). Если мы будем в рамках этой цифры, мы считаем, это наши целевые показатели. Поддерживать даже этот уровень тяжелей с каждым годом, потому что надо больше бурить, нужно больше средств, нужно выходить на новые месторождения, добывать трудноизвлекаемую нефть, выходить на месторождения, где нет инфраструктуры. И это во всём мире практически, не только в России. Мы в рамках стратегии ставим задачу сохранения текущих объёмов», – подчеркнул А. Новак.

Отвечая на вопрос о планах по объёмам добычи на будущий год, он сказал: «Те планы, которые мы рассматривали на правительстве, не отменены. Тот прогноз социально-экономического развития, а там записано 525 млн тонн, не пересматривался», – отметил министр.