Длительное снижение цен на нефть ожидает Центробанк

| новости | печать

Центральный Банк РФ считает вероятным длительное снижение цен на нефть. Об этом рассказала первый зампред Банка России Ксения Юдаева на семинаре-совещании с вице-губернаторами по вопросам внутренней политики и социальной сферы.

«Длительное снижение цен на нефть выглядит достаточно высоковероятным», – сказала первый зампред Центробанка.

Цены на нефть падают утром в понедельник, 1 декабря 2014 г., обновляя минимумы с 2009 г., так как участники рынка не верят в готовность ОПЕК сдержать падение цен, сообщает агентство Bloomberg. Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются у 68,44 долл. за баррель, что ниже пятничного закрытия на 2,4%. Участники рынка ожидают сохранения избыточного предложения нефти на рынке.

Эксперт Минфина Александр Сакович со ссылкой на данные котировочных агентств отметил, что средняя цена российской нефти марки Urals в январе-ноябре текущего года сложилась в размере 100,91 долл. за баррель, передаёт «Интерфакс».

В январе-ноябре 2013 г. средняя цена была на уровне 107,71 долл. за баррель, напомнил он. Таким образом, она уменьшилась на 6,8 долл. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В ноябре 2014 г. средняя цена нефти марки Urals упала до 78,33 долл. с 107,32 долл. за аналогичный месяц прошлого года, отметил А. Сакович.