Сверка прикреплённых пациентов к поликлиникам завершится в Москве в декабре 2014 года

| новости | печать

Поликлиники столицы должны завершить работу по сверке списков прикреплённых пациентов со списками зарегистрированных в системе ЕМИАС в декабре текущего года. Об этом сообщил глава московского фонда ОМС Владимир Зеленский.

По его словам, количество прикреплённых к поликлинике пациентов и количество пациентов, зарегистрированных в системе ЕМИАС, значительно расходится. «Из 11 млн человек, которые участвуют в ОМС, 6,7 млн населения Москвы обращается в поликлиники, остальные не обращаются», – сказал В. Зеленский.

Он отметил, что фонд ОМС доведёт до поликлиник пофамильные списки этих расхождений, чтобы поликлиники имели возможность сверить их со своими данными. «Чтобы мы уже поставили точку в проблеме нескольких регистров населения, поскольку это также снижает доступность медицинской помощи для прикреплённого населения», – приводит слова В. Зеленского «ТАСС».

По его словам, именно из-за необходимости составления единого регистра, сотрудники поликлиник сейчас активно оповещают население о том, что до 1 декабря они должны выбрать медицинскую организацию и прикрепиться к поликлинике. «Чтобы у нас был ещё месяц на выверение списков прикреплённого населения», – уточнил глава столичного фонда ОМС.

Также В. Зеленский прокомментировал возникшие среди населения слухи о предстоящей тотальной платности медобслуживания. «Только к нам начинают поступать жалобы от граждан о том, что когда они обращаются в поликлинику, им говорят, что с 1 декабря всё будет платно, закроется запись, отключатся инфоматы, уничтожатся их истории болезни. Бесплатная медицинская помощь гарантируется каждому гражданину РФ. Врачи должны мотивировать население прикрепляться к их медицинской организации, а не пугать тем, что все услуги с января станут платными. Не станут они платными, и мы всё это прекрасно знаем. У нас подушевое финансирование: чем больше граждан прикрепится, тем будет больше финансирование», – резюмировал В. Зеленский.