Антиофшорный закон одобрен сенаторами

| новости | печать

Сегодня, 19 ноября 2014 г., члены Совета Федерации одобрили федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Документ направлен на создание эффективного механизма пресечения использования низконалоговых юрисдикций в целях уклонения от налогообложения и получения необоснованной налоговой выгоды. Он вводит в Налоговый кодекс РФ такие понятия как «контролируемая иностранная компания» и «контролирующее лицо» и новую главу, предусматривающую механизм налогообложения прибыли офшорных компаний.

Также документ обязывает контролирующих лиц направлять в налоговый орган уведомление о своём участии в иностранных организациях, а также о контролируемых ими иностранных компаниях.

«Контролирующие лица обязаны представлять налоговую декларацию. При определении налоговой базы учитывается прибыль контролируемой этими лицами иностранной компании. К налоговой декларации должна быть приложена финансовая отчётность контролируемой иностранной компании и аудиторское заключение по этой отчётности. Законом предусмотрены изменения порядка исчисления и уплаты налога на прибыль организаций, при этом установлены условия, при которых иностранная организация может быть признана налоговым резидентом Российской Федерации», – отметил Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба.

Также В. Шуба добавил, что «решение проблемы деофшоризации российской экономики не следует ограничивать данными изменениями законодательства о налогах и сборах. Особая важность темы деофшоризации требует принятия комплексных мер, предусматривающих внесение изменений в другие отрасли законодательства, в частности установление запрета на предоставление государственной поддержки компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции и ужесточение уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов», сообщает пресс-служба Совфеда.