При каких условиях медицинская организация может не платить налог на прибыль

| новости | печать

Согласно п. 1 и 3 ст. 284.1 НК РФ организации, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с законодательством, вправе применять ставку 0% по налогу на прибыль при одновременном соблюдении условий о том, что в штате организации:

1) численность медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода составляет не менее 50%;

2) непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников.

Данные условия должны выполняться по состоянию на любую дату в течение налогового периода.

Специалисты Минфина России в письме от 07.11.2014 № 03-03-06/1/56356 уточняют, что для расчета численности необходимо определять показатель списочной численности работников. Этот показатель применяется для расчета среднесписочной численности на основании приказа Росстата от 28.10.2013 № 428 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", № П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", № П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", № П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", № П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации"».